2022 – JanFebMarAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

2023 –Jan FebMarAprMai JunJulAug SepOktNovDez

2024 – JanFebMarAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Mai 2023

01

Montag (Maifeiertag) (18. KW)

– Kirche: 11.00-12.00 Uhr – Gottesdienst JvL mit Taufen
– CafePax: 12.00-13.15 Uhr
– CafePax: 12.00-14.00 Uhr
Taufgesellschaft Moore
Kuchen Selbstversorger, Getränke per Strichliste über Café-Team

02

Dienstag

– JugendRaum: 19.00-21.00 Uhr – Jugendtreff
– Gemeindesaal: 15.00-19.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– KU-Raum: 18.00-21.00 Uhr – Wohnprojekt Frieda
– Humboldt-Raum: 17.00 – 19.00 Uhr — die Hausverwalter 1/9

03

Mittwoch

– CafePax: 15.00-18.00 Uhr
– CafePax: 15.00-17.00 Uhr – Hausaufgabenhilfe
– ChorSaal: 15.30-16.00 Uhr – Kinderchor
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– Gemeindesaal: 16.00-17.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht

04

Donnerstag

– CafePax: 15.00-18.00 Uhr
– ChorSaal/Kirche: 15.30-17.00 Uhr – Kinderchor
– ChorSaal/Kirche: 19.30-21.30 Uhr – Erwachsenenchor
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– Gemeindesaal: 16.15 -17.30 Uhr – Samsolidam

05

Freitag

– Haus-Check – Küster
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR

06

Samstag

Kirche: 15.00 Uhr -Trauung Ahmeling – JvL

07

Sonntag

– Kirche: 11.00-12.00 Uhr – Gottesdienst – Hartmut Strudthoff
– CafePax: 12.00-13.15 Uhr

08

Montag (19. KW)

– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– GemeindeSaal: 17.00-19.15 Uhr – Chorprojekt VHS-Bremen – pausiert
– GemeindeSaal mit Klavier: 19.30-22.00 Uhr – Bremer Chorwerkstatt

09

Dienstag

– JugendRaum: 19.00-21.00 Uhr – Jugendtreff
– Gemeindesaal: 15.00-19.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– Humboldt-Raum: 17.00 – 19.00 Uhr — die Hausverwalter 2/9
– Gemeindesaal:
9.00 Uhr Hauskonferenz
– KIRCHE:  18.30 – 20.30 Uhr – HfK-Chor Ruscandra Popescu 1/9

10

Mittwoch

– CafePax: 15.00-18.00 Uhr
– CafePax: 15.00-17.00 Uhr – Hausaufgabenhilfe
– ChorSaal: 15.30-16.00 Uhr – Kinderchor
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– KU-Raum: 16.00-17.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– Gartenzimmer: 18.00-20.00 Uhr – Butterfly
!!!!-KaminSaal und Lounge: 09.00 Uhr bis 17.00 – Zentralstelle Gleichberechtigung – Frau Ladewig Makosch
35 Personen: Kaffeetasse, Wasserglas (auf Teewagen in Kaminsaal), kl. Teller, Besteck, Suppenteller + – löffel – auf Teewagen in Lounge
Suppe wird mittags von Caterer geliefert.
2 Flip-Charts, Stellwand in Kaminsaal
– GemeindeSaal: 19.30.00 Uhr – Konvent

11

Donnerstag

– CafePax: 15.00-18.00 Uhr
– ChorSaal/Kirche: 15.30-17.00 Uhr – Kinderchor
– ChorSaa/Kirche: 19.30-21.30 Uhr – Erwachsenenchor
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– Gemeindesaal: 16.15- 17.30 Uhr – Samsolidam  – entfällt
– Gemeindesaal: 19.30 – 22.00 Uhr – Besselstraßen-Chor
– Café Pax: 18.00 Uhr – Café-Team-Treffen

12

Freitag

– Haus-Check – Küster
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– KIRCHE:  Laure Estival – Filmprojekt ganztags

13

Samstag

Gemeindesaal: 14:00 Uhr – Themenjahr: Kleidertausch – Jugendliche
Jugendraum: 10.00-16.00 Uhr – Martinsclub Action am Samstag

14

Sonntag

– Kirche: 11.00-12.00 Uhr – Gottesdienst BKJ
– Kirche: 12.15 Uhr – Extra-Tauf-Gottesdienst BKJ  2x
– CafePax: 12.00-13.15 Uhr

15

Montag (20. KW)

– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– GemeindeSaal: 17.00-19.15 Uhr – Chorprojekt VHS-Bremen —   START bis 11. Juli 2022
– GemeindeSaal mit Klavier: 19.30-22.00 Uhr – Bremer Chorwerkstatt

16

Dienstag

– JugendRaum: 19.00-21.00 Uhr – Jugendtreff
– Gemeindesaal: 15.00-19.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– Humboldt-Raum: 17.00 – 19.00 Uhr — die Hausverwalter 3/9 —  entfällt, der Termin wird später nachgeholt
– KIRCHE:  18.30 – 20.30 Uhr – HfK-Chor Ruscandra Popescu 2/9

17

Mittwoch

– CafePax: 15.00-18.00 Uhr
– CafePax: 15.00-17.00 Uhr – Hausaufgabenhilfe
– KU-Raum: 16.00-17.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– ChorSaal: 15.30-16.00 Uhr – Kinderchor
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR!!!!
-KaminSaal und Lounge:
09.00 Uhr bis 17.00 – Zentralstelle Gleichberechtigung – Frau Ladewig Makosch
25 Personen: Kaffeetasse, Wasserglas (auf Teewagen in Kaminsaal), kl.
Teller, Besteck, Suppenteller + – löffel – auf Teewagen in Lounge
Suppe wird mittags von Caterer geliefert.
2 Flip-Charts, Stellwand in Kaminsaal

18

Donnerstag (Himmelfahrt)

– CafePax: 15.00-18.00 Uhr
– ChorSaal: 15.30-17.00 Uhr – Kinderchor
– ChorSaal: 19.30-21.30 Uhr – Erwachsenenchor
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– Gemeindesaal: 8.30-12.00 Uhr – Kita Einrichtungleiterinnen Konferenz
– Gemeindesaal: 16.15- 17.30 Uhr – Samsolidam
– Gemeindesaal: 18.00 Uhr – Vortreffen Norderney

19

Freitag

– Haus-Check – Küster
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– Gemeindesaal: 18.00 Uhr – Das Viertel is(s)t – Prof. Dr. Christoph Grafe

 

20

Samstag

21

Sonntag

Kirche: 11.00-12.00 Uhr – Gottesdienst Volkhard Leder
– Kirche mit Flügel:  13 bis 22.00 Uhr: inTon-Konzert – Altar + Taufbecken dürfen NICHT bewegt werden. Flügel wird im Anschluss an GoDi vom Küster in Position gebracht, Kerzen und Bibel werden vom Küster entfernt  — Schlüsselübergabe wann??
– CafePax: 12.00-13.15 Uhr

22

Montag (21. KW)

– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– GemeindeSaal: 17.00-19.15 Uhr – Chorprojekt VHS-Bremen
– GemeindeSaal mit Klavier: 19.30-22.00 Uhr – Bremer Chorwerkstatt

23

Dienstag

JugendRaum: 19.00-21.00 Uhr – Jugendtreff
– Gemeindesaal: 9.00-13.00 Uhr: Mitarbeiter*innen-Besprechung  BUND
Hausteam:
60 Personen
Gläser, Tassen, Thermoskannen, Wasserkrüge auf Teewagen – Kaffee und Tee wird in Gemeindeküche gekocht
Rednerpult
Beamer- und Leinwand nur nach Einweisung nutzbar !!!!!!! Spätestens 14.00 Uhr ist der Saal geräumt!
– Gemeindesaal: 15.00-19.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– KIRCHE:  18.30 – 20.30 Uhr – HfK-Chor Ruscandra Popescu 3/9

24

Mittwoch

– CafePax: 15.00-18.00 Uhr
– CafePax: 15.00-17.00 Uhr – Hausaufgabenhilfe
– ChorSaal: 15.30-16.00 Uhr – Kinderchor
– KonfiRaum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– KU-Raum: 16.00-17.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– Gartenzimmer 18.00-20.00 Uhr – Butterfly
– Gemeindehaus-Treffpunkt: 18.00 Uhr- Stadtrundgang mit dem Extrembotaniker Jürgen Feder

25

Donnerstag

26

Freitag

– Haus-Check – Küster
– KU-Raum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR

27

Samstag

Open Air Trauung und Taufe Meyer + Berchtenbreiter – St. Magnus  – BKJ   um 14.30 Uhr

Seminarraum: 13.30 – 18.00 Uhr – Systemisches Aufstellen – Meite von Horn

28

Sonntag (Pfingstsonntag)

– Kirche: 11.00-12.00 Uhr – Gottesdienst mit Taufe – BKJ
– CafePax: 12.00-13.15 Uhr
!!- Kirche: Reservierung 14.00-20.00 Uhr – Chorprobe Ruscandra Popescu HfK  —Flügel ist gemietet
Altar und Taufbecken dürfen nicht verrückt werden.  —– noch kein Vertrag –

29

Montag (Pfingstmontag) (22. KW)

– HumboldtRaum: 09.00-12.00 Uhr – Deutschkurs-VHS
– KonfiRaum: 09.00-12.30 Uhr – Deutschkurs-PAR
– GemeindeSaal: 17.00-19.15 Uhr – Chorprojekt VHS-Bremen
– GemeindeSaal mit Klavier: 19.30-22.00 Uhr – Bremer Chorwerkstatt

30

Dienstag

– JugendRaum: 19.00-21.00 Uhr – Jugendtreff
– Gemeindesaal: 15.00-19.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– Humboldt-Raum: 17.00 – 19.00 Uhr — die Hausverwalter 4/9
– KIRCHE:  18.30 – 20.30 Uhr – HfK-Chor Ruscandra Popescu 4/9

31

Mittwoch

– JugendRaum: 19.00-21.00 Uhr – Jugendtreff
– Gemeindesaal: 15.00-19.00 Uhr – Konfirmand*innen-Unterricht
– Humboldt-Raum: 17.00 – 19.00 Uhr — die Hausverwalter 4/9
– KIRCHE:  18.30 – 20.30 Uhr – HfK-Chor Ruscandra Popescu 4/9